Разработки и услуги • Валютный контроль • Налоги • Таможня • Формы ВЭД • Контракты • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
О продлении Банком России еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за рубеж, до 31 марта 2024 года

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

29.09.2023
О продлении Бан­ком Рос­сии еще на шесть ме­ся­цев ог­ра­ни­че­ний на пе­ре­вод средств за ру­беж, до 31 мар­та 2024 года


Согласно новости на сайте ЦБ РФ cbr.ru от 29 сентября 2023 г.:

«Банк России продлил еще на шесть месяцев огра­ни­че­ния на пере­вод средств за рубеж

Они будут действовать с 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года.

Граждане России и физические лица – нерези­денты из дру­жест­вен­ных стран по-преж­нему смо­гут в тече­ние месяца пере­вести на любые счета в зару­беж­ных банках не более 1 млн дол­ла­ров США или в экви­ва­ле­нте в дру­гой ино­ст­ран­ной валюте.

Сохраняются и лимиты на перечисления через системы дене­жных пере­во­дов – за месяц не более 10 тыс. дол­ла­ров США или в экви­ва­ле­нте в дру­гой ино­ст­ран­ной валюте. Суммы пере­во­дов опре­де­ля­ю­тся по офи­ци­аль­ному курсу ино­ст­ран­ных валют к рублю на дату полу­че­ния бан­ком пору­че­ния об опе­рации.

Физические лица – нерезиденты, работающие в России, могут пере­ве­сти за рубеж сред­ства в раз­мере зара­бот­ной платы. Такое право есть у пред­ста­ви­те­лей как дру­жест­вен­ных, так и недру­жест­вен­ных стран.

Сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физи­че­ских лиц – нере­зи­ден­тов из недру­жест­вен­ных стран, не рабо­таю­щих в Рос­сии, а также для юри­ди­чес­ких лиц из таких госу­дарств. Это огра­ни­че­ние не каса­ется ино­ст­ран­ных ком­па­ний, кото­рые нахо­дятся под конт­ро­лем рос­сий­ских юри­ди­че­ских или физи­че­ских лиц.

Банки из недружественных государств могут осуществлять пере­воды дене­ж­ных средств в руб­лях с исполь­зо­ва­нием кор­рес­пон­дент­ских сче­тов, откры­тых в рос­сий­ских кре­дит­ных орга­ни­за­циях, если счета пла­тель­щика и полу­ча­теля отк­рыты в зару­беж­ных бан­ках».

В контексте данной новости на сайте ЦБ, ограни­че­ния ЦБ на пере­воды средств за рубеж были уста­нов­лены в форме явного пра­во­вого акта только один раз в самом начале их вве­де­ния – в каче­стве инфор­ма­ци­он­ного письма ЦБ от 5 марта 2022 г. № ИН-019-12/27, когда эти огра­ни­че­ния были вве­дены с лими­том 5000 дол­ла­ров США в тече­ние кален­дар­ного месяца. О всех после­ду­ю­щих уве­ли­че­ниях лимита и про­дле­нии огра­ни­че­ний просто сообща­лось на сайте ЦБ в каче­стве ново­с­тей. При этом све­де­ний об отмене или пре­кра­ще­нии дейст­вия письма ЦБ от 05.03.2023 г. не име­ется.

В связи с этим, для полноценного понимания действу­ющих (про­длен­ных) огра­ни­че­ний сле­дует учи­ты­вать как упо­мя­ну­тое исхо­д­ное инфор­ма­ци­он­ное письмо ЦБ РФ от 05.03.2022 г., так и все после­ду­ю­щие ново­сти на сайте ЦБ об уве­ли­че­ниях лимита и о про­дле­нии огра­ни­че­ний на пере­воды средств за рубеж. По сово­куп­но­сти всей этой инфор­ма­ции можно, в част­но­сти, отме­тить:

  • В письме ЦБ от 05.03.2022 г. говорится, что ограничить пере­воды ЦБ «пред­пи­сы­вает упол­но­мо­чен­ным банкам». По схо­жим огра­ни­че­ниям ЦБ на сня­тие ино­ст­ран­ной валюты, также уста­нав­ли­вае­мых и про­дле­вае­мых новос­тями на сайте ЦБ или «инфор­ма­цией ЦБ», в одном из недав­них судеб­ных опре­де­ле­ний было упомя­нуто, что соот­вет­ст­вую­щая «инфор­ма­ция ЦБ» была «про­дуб­ли­ро­вана пред­пи­са­нием, направ­л­ен­ным Цент­раль­ным Бан­ком кре­дит­ным орга­ни­за­циям». Исходя из этого можно пред­по­ло­жить, что помимо ново­стей об огра­ниче­ниях на сайте ЦБ сущест­вуют еще и пред­пи­са­ния ЦБ бан­кам о про­дле­нии соот­вет­ст­вую­щих огра­ни­че­ний. Хотя при этом также име­ется судеб­ная прак­тика по приме­не­нию «инфор­ма­ции ЦБ» факти­че­ски в каче­стве пра­во­вых норм.

  • Ограничения на переводы денежных средств за рубеж уста­нов­лены в отно­ше­нии пере­во­дов в ино­ст­ран­ной валюте, но не в рос­сий­ских руб­лях. Вслед­ст­вие этого име­ется воз­мож­ность пере­во­дить за рубеж рос­сий­ские рубли и там кон­вер­ти­ро­вать их в ино­ст­ран­ную валюту, если только соот­вет­ст­вую­щие валют­ные опе­ра­ции не под­па­дут под дру­гие зап­реты и огра­ни­чения.

  • В отношении (валютных) резидентов под ограничениями на пере­вод денеж­ных средств за рубеж пони­ма­ются огра­ни­че­ния на пере­вод средств на свои счета за рубе­жом или на счета дру­гих физи­чес­ких лиц за рубе­жом.

  • Упоминание допустимости переводов российских руб­лей бан­ками из недру­жест­вен­ных госу­дарств с исполь­зо­ва­нием кор­рес­пон­дент­ских сче­тов в рос­сий­ских бан­ках, если счета пла­тель­щика и полу­ча­теля отк­рыты в зару­беж­ных бан­ках, ука­зы­вает на воз­мож­ность конт­роля над такими пере­во­дами в РФ, их при­ос­та­новки (бло­ки­ров­ки) и при­ня­тия дру­гих мер. Это можно срав­нить с рис­ками бло­ки­ро­вки ана­ло­гич­ных пере­во­дов дол­ла­ров США в бан­ках-­кор­рес­пон­ден­тах в США и «зави­са­ния» ана­ло­гич­ных пере­во­дов в евро в евро­пей­ских бан­ках-­кор­рес­пон­дентах.

Правовое бюро «Проект-ВС», валютный консалтинг, консуль­тация по ва­лют­ным опе­ра­ци­ям ре­зи­ден­тов на сче­тах за ру­бе­жом, pvs.ru, 29.09.2023 г.

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции в банках

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

18.04.2024
Поступления средств на сче­та физ­лица РФ в ФРГ в ка­че­ст­ве «раз­ме­ще­ния цен­ных бу­маг» ста­ли пре­д­ме­том кон­т­ро­ля ИФНС при про­ве­де­нии вы­ез­д­ной на­ло­го­вой про­верки

14.04.2024
Что не так с до­ку­мен­та­ми для за­че­та в РФ по СИДН уп­ла­чен­но­го за ру­бе­жом по­до­ход­но­го на­ло­га при по­да­че дек­ла­ра­ции 3-НДФЛ

09.04.2024
О налого­обло­же­нии в Ис­па­нии про­да­жи ква­р­ти­ры в РФ граж­да­ни­ном РФ, ра­бо­та­ю­щим в Ис­па­нии с сен­тя­б­ря 2022 года, с пе­ре­во­дом средств на ис­пан­с­кий счет, и о по­да­че фор­мы 720

03.04.2024
О новых воз­мож­нос­тях и рис­ках рас­че­тов с не­ре­зи­ден­том по кон­т­рак­ту на уче­те в бан­ке в РФ че­рез сче­та в раз­ных бан­ках в РФ и за ру­бе­жом

30.03.2024
Информация по CRS при­зна­ет­ся до­ка­за­те­ль­ст­вом по­лу­че­ния до­хо­да от про­да­жи ино­ст­ран­ных фи­нан­со­вых ак­ти­вов за ру­бе­жом в це­лях НДФЛ в РФ

Все новости
(1541)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2024 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ