Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Валютно-правовой консалтинг и подготовка документов. По осложненным и специфическим ситуациям до 2022 г. и в 2022 - 2026 гг. Блок новостей по странице № 18. Новость по странице от 26.05.2022.

Валютно-правовой консалтинг
и подготовка документов

Валютно-правовые услугиВалютная консультация ► Валютный консалтинг и подготовка документов

Ана­ли­ти­че­с­кая пра­во­вая по­мощь в на­хо­ж­де­нии оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» ва­лют­но-­пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий по про­е­к­там и си­ту­а­ци­ям, в рам­ках и на усло­ви­ях доб­ро­со­вест­ных прак­тик, сов­мес­ти­мо­сти дело­вых под­хо­дов и мен­та­ли­те­тов и в парт­не­р­с­ком фор­мате услуг на­пря­мую кли­енту без по­сред­ников.

Анализ
валютных норм
 ► 
Анализ
прецедентов
 ► 
Консатинг
по ситуации
 ► 
Подготовка
документов


НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

26.05.2022
Банк России увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней


26 мая 2022 года

Совет директоров Банка России для расширения возможности экспортеров по управлению валютной ликвидностью принял решение дополнительно смягчить требование об обязательной продаже иностранной валюты.

Экспортеры получают право осуществлять обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках, в размере, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года № 79, не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках.

Настоящее решение действует в отношении полученной иностранной валюты, по которой не была осуществлена обязательная продажа, независимо от даты ее зачисления на счет резидента в уполномоченном банке.

Ранее срок продажи валюты был увеличен с 3 до 60 рабочих дней.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2022 года № 303 размер обязательной продажи иностранной валюты снижен с 80 до 50% суммы экспортной выручки резидентов-участников внешнеэкономической деятельности в иностранной валюте.

Кроме того, в соответствии с решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации накопленная экспортерами иностранная валюта может не подлежать обязательной продаже в течение 120 рабочих дней с даты ее зачисления при условии направления ее на исполнение обязательств по импортным контрактам.

Официальный сайт ЦБ РФ cbr.ru 26.05.2022 г.

Материалы
по этой странице
?Ценные бумаги за рубежом. НДФЛ и ва­лют­ный кон­т­роль в РФ

?Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

?Решения рисков и про­блем при юридичес­ком планирова­нии и разра­ботке ВЭД на примерах

?Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Резиденты и не­ре­зи­ден­ты в целях валютного за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ

?Валютные операции по валютному за­ко­но­да­тель­ст­ву РФ

?Разрешенные валютные операции между резидентами

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Коды видов валютных операций

?Документы для проведения валютных операций

?Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

?Ведомость бан­ков­ско­го контроля (ВБК) по контракту

?Ведомость бан­ков­ско­го контроля (ВБК) по кредитному договору

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Таможенные риски и проблемы при ведении ВЭД

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

?Налоговые риски и проблемы при ведении ВЭД

?НДС на электронные услуги по Интернет иностранных поставщиков

?Услуги, работы, пе­ре­да­ча прав в сфере ВЭД без уплаты НДС в РФ

?Контролируемые иностранные компании (КИК)

Новости
и аналитика (203)
02.06.2022
Разрешение резидентам – физ. лицам на без­воз­мезд­ные сдел­ки (опе­ра­ции) с цен­ны­ми бу­ма­га­ми, от­чуж­да­е­мы­ми ино­стран­ны­ми физ. ли­ца­ми из «не­дру­жест­вен­ных» стран – суп­ру­га­ми или близ­ки­ми род­ст­вен­ни­ками

01.06.2022
Правительство частично при­ос­та­но­ви­ло проверки ИФНС по со­блю­де­нию ва­лют­но­го за­ко­но­да­тель­ства до 31 декабря 2022 г. Срок сдачи от­че­тов по за­ру­беж­ным сче­там физ. лиц прод­лен до 1 де­каб­ря 2022 г.

29.05.2022
Резиденты и не­ре­зи­ден­ты обя­за­ны со­блюд­ать ва­лют­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние 2022 г. при пред­став­ле­нии до­ку­мен­тов и ин­фор­ма­ции в бан­ки по Ин­ст­рук­ции ЦБ № 181-И

27.05.2022
ЦБ разрешил ре­зи­ден­там РФ оплачивать в рублях или нац­ва­лю­те доли раз­ме­ром до 10 млн. руб. в ус­тав­ных капи­та­лах ре­зи­ден­тов недру­жест­вен­ных стран и в до­го­во­рах о сов­мест­ной де­я­тель­нос­ти с ними

26.05.2022
Банк России увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами до 120 рабочих дней

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ