Валютные операции и валютный контроль физических лиц, должностных лиц организаций
♦ Правовые услуги по валютному регулированию и контролю ► Физические лица, должностные лица ► ИП
Настоящие консультации и услуги предлагаются на условиях партнерских деловых отношений в качестве аналитической правовой помощи для нахождения оптимальных «белых» правовых решений и правильных действий по проектам, ситуациям, вопросам физических лиц по валютному регулированию и валютному контролю РФ. Публичной оферты услуг нет. Для предложения услуг необходимо знать краткое описание основных обстоятельств по проекту / ситуации и (или) конкретной тематики вопросов, а также как к Вам обращаться по имени и в каком качестве.
↓ Ответы на вопросы и решения по обстоятельствам ситуаций физических лиц
↓ Аналитическое рассмотрение валютно-правовых вопросов физических лиц
↓ Вопросы и особенности регулирования и валютного контроля физических лиц
Ответы на вопросы и решения по обстоятельствам ситуаций физлиц РФ за рубежом
Правовой режим в РФ операций, сделок, счетов физлиц РФ за рубежом
Минимизация рисков по счетам и ситуациям физлиц РФ за рубежом в 2022 - 2026 гг
Сделки и операции с «недружественными» нерезидентами в 2022 - 2026 гг
Cитуации и проекты россиян - нерезидентов в РФ в 2022 - 2026 гг
Схемы и вопросы работы физических лиц РФ с иностранными заказчиками
Правовые способы получения оплаты от иностранных заказчиков в 2026 г.
Валютное регулирование и контроль индивидуальных предпринимателей (ИП)
↓ Консультация по валютному регулированию и контролю физических лиц
↓ Устная консультация ↓ Онлайн консультация ↓ Письменная консультация
→ Устные консультации по валютному контролю и ВЭД с предварительным правовым анализом
↓ Правовая экспертиза по валютным вопросам физических лиц
↓ Правовые заключения ↓ Правовая оценка, проверка документов → Ценные бумаги ФЛ за рубежом
↓ Составление, изменение, подготовка контрактов и документов физлиц, ИП, самозанятых
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 03.12.2019 НДС компенсируют наличными при вывозе товаров из ЕАЭС
Документ также предоставляет юрлицам-резидентам право на операции с наличной иностранной валютой при оплате или возмещении расходов граждан, связанных со служебными командировками за пределы РФ, без использования счетов в уполномоченных банках
Президент России Владимир Путин подписал закон о компенсации налога на добавленную стоимость (НДС) напрямую, а не через банки, иностранным покупателям российских товаров при их вывозе за пределы Евразийского экономического союза. Документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.
Как пояснил ранее заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев, предполагается в связи с расширением практики беспошлинной торговли юридическим лицам - специализированным агентам, которые обеспечивают механизм работы по возврату НДС, перечислять этот возврат на счета покупателей напрямую. Кроме того, НДС будет возвращаться в виде наличных средств.
Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность выплаты специализированными организациями, являющимися налоговыми резидентами РФ, в порядке компенсации физическим лицам - гражданам иностранных государств, суммы НДС, уплаченного ими при приобретении товаров в РФ, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС (в связи с введением в РФ с 1 января 2018 года системы Tax Free). При этом выплаты могут быть как наличными денежными средствами в валюте РФ, так и зачислением на банковские карты. Целью закона является приведение норм валютного законодательства в соответствие с нормами Налогового кодекса РФ по вопросам компенсации сумм налога гражданам иностранных государств при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Сейчас юридические лица - резиденты осуществляют валютные операции только через банковские счета в уполномоченных банках. Закон устанавливает возможность для юрлиц-резидентов осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличных рублях по компенсации сумм НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС.
Закон также предоставляет право всем юрлицам-резидентам без использования счетов в уполномоченных банках проводить операции с наличной иностранной валютой при оплате или возмещении расходов граждан, связанных со служебными командировками за пределы РФ, а также операций при погашении неизрасходованных авансов, выданных в связи с такими командировками. Соответственно физические лица - резиденты смогут получать наличную валюту для таких целей без использования счетов в уполномоченных банках.
Поправки ко второму чтению
Поправками было уточнено, что резидентами признаются также профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в соответствующий перечень, утвержденный в порядке, установленном правительством РФ по согласованию с Банком России.
Помимо этого, устанавливается, что операции, которые могут совершаться между российскими резидентами и резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ, будут разрешены также между российскими резидентами и резидентами государств - членов ЕАЭС или с резидентами иностранных государств, которые имеют с РФ международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией. Положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.
ТАСС, tks.ru 02.12.2019
|