Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Валютные операции и валютный контроль физических лиц, должностных лиц организаций (руководителей, директоров) до 2022 г. и в 2022 - 2026 гг. Блок новостей по странице № 31. Новость по странице от 03.09.2021.

Валютные операции и валютный контроль
физических лиц, должностных лиц организаций

Правовые услуги по валютному регулированию и контролю ► Физические лица, должностные лица ► ИП

Настоящие консультации и услуги предлагаются на условиях па­р­т­не­р­с­ких дело­вых отно­ше­ний в каче­стве ана­ли­ти­че­с­кой пра­во­вой по­мощи для на­хо­ж­де­ния оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий по про­е­к­там, си­ту­а­ци­ям, воп­ро­сам физи­чес­ких лиц по валют­ному регу­ли­ро­ва­нию и валют­ному конт­ролю РФ. Пуб­лич­ной оферты услуг нет. Для пред­ло­же­ния услуг не­об­хо­ди­мо знать кра­т­кое опи­са­ние ос­но­в­ных обсто­я­тельств по про­ек­ту / си­ту­а­ции и (или) кон­к­рет­ной те­ма­ти­ки во­п­ро­сов, а так­же как к Вам об­ра­ща­ть­ся по име­ни и в ка­ком ка­че­с­тве.

Ответы на вопросы и реше­ния по обсто­я­тель­ст­вам ситу­аций физичес­ких лиц

Аналитическое рассмотрение валютно-правовых вопросов фи­зи­чес­ких лиц

Вопросы и особенности регулирования и валютного контроля фи­зи­чес­ких лиц

Ответы на вопросы и реше­ния по обсто­я­тель­ст­вам ситу­а­ций физ­лиц РФ за рубе­жом

Правовой режим в РФ опера­ций, сделок, счетов физлиц РФ за рубежом

Минимизация рисков по сче­там и ситуациям физ­лиц РФ за рубе­жом в 2022 - 2026 гг

Сделки и опера­ции с «недру­же­ст­вен­ными» нере­зи­ден­тами в 2022 - 2026 гг

Cиту­а­ции и про­екты рос­сиян - нере­зи­ден­тов в РФ в 2022 - 2026 гг

Схемы и вопросы работы физических лиц РФ с ино­стран­ными заказ­чиками

Правовые способы полу­чения оплаты от ино­стран­ных заказ­чиков в 2026 г.

Валютное регулирование и контроль инди­виду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (ИП)

Консультация по валютному регулированию и контролю фи­зи­чес­ких лиц

Устная консультация Онлайн консультация Письменная консультация

Устные консультации по валют­ному конт­ролю и ВЭД с пред­ва­ри­тель­ным пра­во­вым ана­лизом

Правовая экспертиза по валютным вопросам физических лиц

Правовые заключения Правовая оценка, проверка документов Ценные бумаги ФЛ за рубежом

Составление, изменение, подготовка контрактов и документов физлиц, ИП, самозанятых



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

03.09.2021
Минфин предлагает смягчить ограничения по операциям на счетах за рубежом и репатриации валюты и ввести в валютное законодательство понятие сомнительных валютных операций


Минфин хочет ослабить ограничения для валютных операций на зарубежных счетах

Министерство финансов предлагает ослабить ограничения на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов в зарубежных банках и репатриацию денежных средств. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас часть рублевой выручки по несырьевому экспорту можно зачислять сразу на счёт в иностранном банке, но при этом российский рубль должен быть и валютой цены договора и валютой расчётов. Исключениями являются внешнеторговые договоры на поставку древесины, угля и необработанных лесоматериалов. Этот список предлагают дополнить лесоматериалами, полученными распиловкой или расщеплением вдоль, толщиной более шести миллиметров.

Согласно проекту, требования "О валютном регулировании и валютном контроле" не будут применятся: с 1 июля 2022 года — в отношении не более 70 процентов суммы внешнеторгового договора между резидентом и нерезидентом, а с 1 января 2023 года — в отношении всей суммы внешнеторгового контракта.

Проектом предусмотрена поэтапная отмена репатриации рублевой выручки. Так, с 1 января 2022 года валютные резиденты РФ могут оставлять за границей не более 10 процентов суммы внешнеторгового договора; с 1 июля 2022 года — не более 20 процентов; с 1 января 2023 года — не более 30 процентов; с 1 июля 2023 года — не более 50 процентов, а с 1 января 2024 года — 100 процентов.

Также предлагается ввести в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" определение о сомнительной валютной операции. Под ней будет пониматься операция, имеющая признаки отмывания или легализации доходов, полученных преступным путём.

Агенты валютного контроля в пределах своей компетенции смогут запрашивать и получать информацию и документы, подтверждающие основания зачисления и источник происхождения денег на счете, сведения об IP-адресах, МАС-адресах, номерах SIM-карт, номерах телефонов, сведения о держателях электронных цифровых подписей, которыми подписываются такие документы.

Кроме того, агенты в срок не более семи рабочих дней обязаны передать таможенным и налоговым органам по их запросам заверенные копии документов и информацию о фактах отказа в проведении сомнительных валютных операций.

Для контроля за сомнительными валютными операциями уполномоченные кабмином органы валютного контроля передают Центробанку документы и информацию о совершении сомнительных валютных операций. Органы валютного контроля при осуществлении мониторинга за такими операциями будут применять риск-ориентированный подход, основанный на утверждённых Центробанком методиках.

Согласно законопроекту, ЦБ, ФТС и ФНС, а также агенты валютного контроля (банки, Внешэкономбанк, профессиональные участники рынка ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы) смогут обращаться в суд с заявлением о вступлении в дело о возможном исполнении обязательств, связанных с переводами средств на счета нерезидентов, за исключением Банка России. Ведомства также смогут предъявлять иски о признании недействительности сделок, совершенных с целью осуществления валютных операций, запрещённых законодательством.

28 июня Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене для несырьевого неэнергетического экспорта требования об обязательном возвращении валютной выручки при проведении внешнеторговых расчётов между резидентами и нерезидентами, за исключением резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса.

pnp.ru, tks.ru 03.09.2021

Материалы
по этой странице
?Ценные бумаги за рубежом. НДФЛ и ва­лют­ный кон­т­роль в РФ

?Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

?Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Резиденты и не­ре­зи­ден­ты в целях валютного за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ

?Валютные операции по валютному за­ко­но­да­тель­ст­ву РФ

?Разрешенные валютные операции между резидентами

?Разрешенные валютные операции минуя счета в уполномоченных РФ

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Документы для проведения валютных операций

?Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

Новости
и аналитика (214)
07.09.2021
Сальвадор первым в мире начал использовать биткоин в качестве национальной валюты

07.09.2021
По операциям без учета контракта в банке ни­же­го­род­ка вывела за рубеж валюту, эквивалентную 64 млн рублей

03.09.2021
Минфин предлагает смягчить ограничения по операциям на счетах за рубежом и репатриации валюты и ввести в ва­лют­ное за­ко­но­да­тель­ст­во понятие сомнительных валютных операций

16.08.2021
ФНС резко усилила контроль за активами и операциями россиян за рубежом

22.07.2021
Финские банки стали чаще отказывать в обслуживании рос­сий­с­ким гражданам и компаниям

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ