Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Валютные операции и валютный контроль физических лиц, должностных лиц организаций (руководителей, директоров) до 2022 г. и в 2022 - 2026 гг. Блок новостей по странице № 14. Новость по странице от 09.11.2022.

Валютные операции и валютный контроль
физических лиц, должностных лиц организаций

Правовые услуги по валютному регулированию и контролю ► Физические лица, должностные лица ► ИП

Настоящие консультации и услуги предлагаются на условиях па­р­т­не­р­с­ких дело­вых отно­ше­ний в каче­стве ана­ли­ти­че­с­кой пра­во­вой по­мощи для на­хо­ж­де­ния оп­ти­ма­ль­ных «бе­лых» пра­во­вых ре­ше­ний и пра­ви­ль­ных дей­ст­вий по про­е­к­там, си­ту­а­ци­ям, воп­ро­сам физи­чес­ких лиц по валют­ному регу­ли­ро­ва­нию и валют­ному конт­ролю РФ. Пуб­лич­ной оферты услуг нет. Для пред­ло­же­ния услуг не­об­хо­ди­мо знать кра­т­кое опи­са­ние ос­но­в­ных обсто­я­тельств по про­ек­ту / си­ту­а­ции и (или) кон­к­рет­ной те­ма­ти­ки во­п­ро­сов, а так­же как к Вам об­ра­ща­ть­ся по име­ни и в ка­ком ка­че­с­тве.

Ответы на вопросы и реше­ния по обсто­я­тель­ст­вам ситу­аций физичес­ких лиц

Аналитическое рассмотрение валютно-правовых вопросов фи­зи­чес­ких лиц

Вопросы и особенности регулирования и валютного контроля фи­зи­чес­ких лиц

Ответы на вопросы и реше­ния по обсто­я­тель­ст­вам ситу­а­ций физ­лиц РФ за рубе­жом

Правовой режим в РФ опера­ций, сделок, счетов физлиц РФ за рубежом

Минимизация рисков по сче­там и ситуациям физ­лиц РФ за рубе­жом в 2022 - 2026 гг

Сделки и опера­ции с «недру­же­ст­вен­ными» нере­зи­ден­тами в 2022 - 2026 гг

Cиту­а­ции и про­екты рос­сиян - нере­зи­ден­тов в РФ в 2022 - 2026 гг

Схемы и вопросы работы физических лиц РФ с ино­стран­ными заказ­чиками

Правовые способы полу­чения оплаты от ино­стран­ных заказ­чиков в 2026 г.

Валютное регулирование и контроль инди­виду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей (ИП)

Консультация по валютному регулированию и контролю фи­зи­чес­ких лиц

Устная консультация Онлайн консультация Письменная консультация

Устные консультации по валют­ному конт­ролю и ВЭД с пред­ва­ри­тель­ным пра­во­вым ана­лизом

Правовая экспертиза по валютным вопросам физических лиц

Правовые заключения Правовая оценка, проверка документов Ценные бумаги ФЛ за рубежом

Составление, изменение, подготовка контрактов и документов физлиц, ИП, самозанятых



НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

09.11.2022
Проблемы и риски в свя­зи с обя­зан­нос­тью фи­зи­чес­ких лиц РФ сдать го­до­вой от­чет по ино­стран­ным элек­т­рон­ным сред­ст­вам пла­те­жа до 1 де­каб­ря 2022 года


В 2022 г. физические лица – валютные резиденты РФ (не ИП) впервые должны сдать отчет за 2021 г. о пере­водах дене­жных средств без откры­тия банков­ского счета с исполь­зова­нием элект­рон­ных средств пла­тежа (ЭСП), предо­став­ленных ино­стран­ными постав­щиками плате­жных услуг. Данный отчет теперь явля­ется частью обыч­ного ежегод­ного отчета о дви­жении дене­жных средств и активов по зару­бежным счетам. В 2022 году срок сдачи физи­ческими лицами отчета за 2021 г. был продлен с 1 июня до 1 дека­бря 2022 года.

Согласно новой части 1.1 статьи 15.25 КоАП, введенной в 2021 г., штраф за непред­став­ление данного отчета уста­новлен в размере 20% - 40% суммы средств, зачи­слен­ных на элект­ронное средство платежа, предо­став­ленное ино­стран­ным постав­щиком плате­жных услуг, за отчетный период, то есть, за кален­дарный год.

При этом отдельной ответственности за просрочку сдачи отчета по ЭСП, как в случае с просро­чкой уведом­лений по зару­бежным счетам, не уста­новлено. Согласно Правилам пред­став­ления отчетов физи­чес­кими лицами обязан­ность физи­ческого лица - рези­дента пред­ставить нало­говому органу отчет счита­ется испол­ненной, если физи­ческим лицом - рези­дентом пред­став­лен отчет в полном объеме и в установ­ленный срок. Что повышает риск штрафа 20% - 40% от оборота по зачис­лениям за год в случае прос­рочки сдачи пол­ного и правиль­ного отчета по ЭСП.

В целях заполнения отчета резиденту необходимо опре­делить, явля­ется ли органи­зация, предо­став­ляющая услуги по ЭСП, «иной ино­стран­ной орга­ни­за­цией финан­сового рынка» или «ино­стран­ным постав­щиком платеж­ных услуг». По мнению ФНС, это необхо­димо делать на осно­вании понятий законо­датель­ства РФ, дого­вора с ино­стран­ной органи­зацией / постав­щиком услуг, открытых источ­ников инфор­мации в Интер­нете (включая офици­альный сайт постав­щика услуг), либо обра­титься непосред­ственно к постав­щику услуг за полу­чением соответ­ствующей инфор­мации.

Аналогичный подход, видимо, необходимо приме­нять для разре­шения в целях отчета воп­роса о том, явля­ется ли конк­ретное ино­стран­ное ЭСП «элект­ронным сред­ством платежа без откры­тия банков­ского счета» или «элект­ронным сред­ством платежа с откры­тием банков­ского счета». И соответ­ственно, должно ли то или иное ЭСП быть вклю­чено в отчет. Как представ­ляется, по этому воп­росу на сегод­няшний день есть право­вые неопре­де­лен­ности.

Кроме того, необходимо учитывать, что по пере­водам дене­жных средств с исполь­зова­нием ино­стран­ных ЭСП без откры­тия банков­ского счета (подле­жащих указанию в отчете) установ­лены зап­реты и ограни­чения с ответ­ствен­ностью как за неза­кон­ные валют­ные опера­ции.

Правовое бюро «Проект-ВС», консалтинг по ситуациям рези­дентов РФ за рубе­жом, pvs.ru, 09.11.2022 г.

Материалы
по этой странице
?Ценные бумаги за рубежом. НДФЛ и ва­лют­ный кон­т­роль в РФ

?Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

?Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Резиденты и не­ре­зи­ден­ты в целях валютного за­ко­но­да­тель­ст­ва РФ

?Валютные операции по валютному за­ко­но­да­тель­ст­ву РФ

?Разрешенные валютные операции между резидентами

?Разрешенные валютные операции минуя счета в уполномоченных РФ

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Документы для проведения валютных операций

?Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

?Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

Новости
и аналитика (214)
27.11.2022
ЦБ косвенно под­твер­дил не­при­ме­не­ние тре­бо­ва­ний по ре­пат­ри­а­ции ва­лю­ты и по рас­че­там толь­ко че­рез бан­ки РФ при ВТД и зай­мах ЮЛ и ИП не­ре­зи­дентам

24.11.2022
О разрешении ре­зи­ден­там пе­ре­чис­лять дру­жест­вен­ным не­ре­зи­ден­там ин­ва­лю­ту по до­го­во­рам зай­ма до 31 де­каб­ря 2022 года

09.11.2022
Проблемы и риски в свя­зи с обя­зан­нос­тью фи­зи­чес­ких лиц РФ сдать го­до­вой от­чет по ино­стран­ным элек­т­рон­ным сред­ст­вам пла­те­жа до 1 де­каб­ря 2022 года

08.11.2022
Правовые возможности и осо­бен­нос­ти ис­поль­зо­ва­ния мо­ра­то­рия на при­ме­не­ние КоАП за ва­лют­ные на­ру­ше­ния в свя­зи с сан­к­ци­я­ми не­дру­жест­вен­ных стран

26.10.2022
О ситуациях полу­че­ния рос­сий­ским ИП ва­лют­ной вы­руч­ки на свой счет в РФ как фи­зи­чес­ко­го ли­ца (не ИП)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ