Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Роялти по товарному знаку на импортируемые товары в пользу организации РФ в целях НДС и таможенной стоимости товаров

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

06.03.2009
Роялти по товарному знаку на импортируемые товары в пользу организации РФ в целях НДС и таможенной стоимости товаров


Вопрос: О включении в налоговую базу при исчислении НДС в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, вознаграждения (роялти), уплачиваемого импортером товаров российской организации за использование товарного знака для маркировки таких товаров.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 января 2009 г. N 03-07-08/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в налоговую базу при исчислении налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, вознаграждения (роялти), уплачиваемого импортером товаров российской организации за использование товарного знака для маркировки таких товаров, и сообщает следующее.

Нормами п. 1 ст. 153 и п. 1 ст. 160 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется в соответствии с Кодексом и таможенным законодательством Российской Федерации как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

Пунктом 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (далее - Закон) установлено, что таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, является стоимость сделки, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары. При этом ценой, уплаченной или подлежащей уплате, является общая сумма всех платежей, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары.

Таким образом, если оплата роялти для покупателя является частью общей суммы платежа непосредственно продавцу и (или) третьему лицу в пользу продавца за ввозимые товары, то сумма оплаты роялти включается в таможенную стоимость товаров как часть стоимости сделки.

Если покупатель в качестве условия продажи ввезенных товаров прямо или косвенно оплачивает роялти в виде платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (лицензионные платежи), то в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 19.1 Закона к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары, должны быть дополнительно начислены такие лицензионные платежи.

При этом необходимо учитывать, что согласно пп. 3 п. 7 ст. 19 Закона в таможенную стоимость товаров не включаются пошлины, налоги и сборы, взимаемые в Российской Федерации. Если сумма оплаты роялти включает налог на добавленную стоимость, то величина этого налога может не включаться в таможенную стоимость товаров при выполнении условий, установленных в п. 7 ст. 19 Закона, а именно, величина налога выделена из суммы оплачиваемого роялти, заявлена декларантом и подтверждена им документально.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ