Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Проверка информации на компьютерных носителях на таможне на предмет экстремизма

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

23.11.2009
Проверка информации на компьютерных носителях на таможне на предмет экстремизма


Российская таможня проверяет информацию на экстремизм

В Прикубанский районный суд Краснодара обратился с заявлением на действия Сочинской таможни фотожурналист Юрий Иващенко, который 27 августа при въезде в Россию из Абхазии подвергся необычному досмотру

Таможенники не только проверили ноутбук, 3 флеш-карты и MP3-плеер молодого человека, но и изучили всю информацию, находившуюся на этих носителях, включая личную переписку по ICQ, текстовые документы и сделанные в Абхазии фотографии. После этого они установили на ноутбук Иващенко программу для копирования данных и на подготовленные 6 дисков DVD-RW перенесли 26 гигабайт информации. Интересы Юрия Иващенко в суде будет представлять Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Во время досмотра таможенник Боровиков пояснил, что ищет незаконную информацию, но какого именно характера, ему неизвестно. Как сообщает корреспондент Открытого информагентства, периодически в помещении, где проводилось копирование данных, появлялся человек в камуфляжной форме. Судя по его общению с сотрудниками таможни, Иващенко решил, что это представитель силовых структур. На замечания молодого человека о том, что формат дисков DVD-RW предполагает возможность внесения изменений в сохраненную информацию, таможенники сообщали, что других дисков у них нет. По словам Боровикова, он ничего незаконного в копируемой информации не видит, но "следующие органы разберутся". Досмотр продолжался в течение 6 часов.

– Таможенные органы взяли на себя не свойственные им функции, – отмечает адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев. – Вместо того чтобы контролировать перемещение товаров, теперь они контролируют еще и информацию, которая пересекает границу. Можно сказать, что это попытка восстановить "железный занавес". Такая практика приведет к тому, что граждане России при выезде, например, на отдых за границу и обратно, должны будут отчитываться перед таможенниками не только за товары, но и фотографии, личные письма и записи в блокнотах. Видимо, новые требования таможни связаны с общим ужесточением государственной политики в области противодействия экстремизму, а также прямыми указаниями Генеральной прокуратуры России.

В сентябре Иващенко сообщили, что главный государственный таможенный инспектор Келешян вынес постановление о назначении экспертизы по изъятой информации. Перед экспертами Краснодарской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции России поставлен вопрос: "Содержится ли в представленных на исследование 6 DVD-дисках информация, являющаяся экстремистской?" Интересно, что основанием для проведения экспертизы таможенник указал обнаружение при прохождении досмотра у фотожурналиста "металлического предмета в ножнах, схожего с ножом". Спустя месяц, в октябре 2009 года, Юрий Иващенко получил еще одно уведомление о том, что информация о ноже является "технической ошибкой", а на самом деле основанием для назначения экспертизы нужно считать сам факт обнаружения информации.

В своем заявлении в суд Юрий Иващенко, в частности, просит признать незаконными и нарушающими его права и свободы действия таможенников по изучению его личной переписки и результатов интеллектуальной деятельности. Также фотожурналист просит признать незаконным и отменить постановление о назначении экспертизы и обязать пост Адлер Сочинской таможни уничтожить все незаконные копии изъятой информации.

Параллельно с досмотром фотожурналиста в соседнем помещении шла аналогичная процедура со знакомой Иващенко – руководителем общественной организации "ЭТнИКА" Анастасией Денисовой. Сегодня она обратилась в Советский районный суд Краснодара с просьбой признать процедуру проведения таможенного досмотра и действия таможенников нарушающими ее права и свободы. Интересы гражданской активистки представляет Ассоциация АГОРА при содействии Международного молодежного правозащитного движения.

Справка

В апреле 2008 года Генеральная прокуратура в Федеральной таможенной службе РФ провела проверку исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму при реализации полномочий по пресечению ввоза печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни. В ходе проверки выявлены грубые нарушения требований таможенного законодательства. Так, в большинстве таможенных органов до настоящего времени не созданы группы, специализирующиеся на контроле за содержанием информационных материалов в целях недопущения распространения на территории РФ экстремистских материалов.

Неудовлетворительное состояние оборудования и обустройства пунктов пропуска через Государственную границу РФ негативно отражается на выявлении фактов контрабанды материалов экстремистской направленности.

В ходе проверки также установлено, что в Федеральной таможенной службе ненадлежащим образом осуществляется оперативно-розыскная деятельность по борьбе с контрабандой запрещенных к обороту печатных и аудиовизуальных материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой России в адрес руководителя Федеральной таможенной службы РФ внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

"Открытое информационное агенство", tks.ru 23.11.2009

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ