Разработки и услуги • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Контракты • На английском • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Разработчики софта отправились на экспорт

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

13.05.2010
Разработчики софта отправились на экспорт


Российские разработчики и экспортеры программного обеспечения, среди которых один из крупнейших - Luxoft (входит в группу IBS), начали переводить свой бизнес в соседние страны - Украину и Белоруссию. После того как с Нового года Единый социальный налог (ЕСН) был заменен на прямые страховые взносы, разработчики софта лишились налоговых льгот, а обещанных взамен преференций пока так и не дождались.

Компания Luxoft заморозила рост бизнеса в России с середины прошлого года, рассказал "Ъ" ее гендиректор Дмитрий Лощинин. "До этого момента при наборе 100 новых человек приблизительно 50 были в России, около 40 - на Украине, примерно 10 - в Румынии. Сейчас все изменилось: на Россию приходится только около 10% новых сотрудников, основной рост дает Украина (80%)", - рассказал господин Лощинин. Он уточнил, что уже сейчас на Россию у Luxoft приходится лишь около 30% выручки от $150 млн по итогам прошлого года, столько же на Украину, остальное - на другие страны присутствия.

С Нового года вступил в силу закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд соцстраха и Фонд обязательного медицинского страхования". Согласно ему с 1 января 2010 года ЕСН был заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. В 2010 году совокупный тариф страховых взносов находится на уровне ЕСН (26%), но уже в 2011 году он вырастет до 34%.

В августе прошлого года экспортеры софта написали письмо Дмитрию Медведеву, в котором говорилось, что замена ЕСН увеличит затраты экспортеров программного обеспечения на 50-80%. При сохранении прежнего льготного режима объем налоговых поступлений от офшорных разработчиков софта превысил бы $300 млн. В ответ господин Медведев поручил правительству подготовить соответствующие предложения.

В результате в конце прошлого года президиум Совета при президенте по развитию информационного общества решил, что разработчики и экспортеры ПО должны платить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды по пониженной ставке. Выпадающие доходы фондов (оцениваются в 5-7 млрд руб.) должно будет компенсировать государство за счет федерального бюджета. По итогам заседания президиума было дано поручение правительству внести до 1 марта 2010 года соответствующий законопроект в Госдуму, но, как говорят участники рынка, эти меры остались нереализованными.

По данным некоммерческого партнерства российских экспортеров программного обеспечения "Руссофт", рост объемов экспорта ПО, составлявший за последние несколько лет в среднем около 40% в год, впервые в 2009 году остановился ($2,65 млрд) и стал равен нулю. При том что IT-отрасли Индии и Китая по-прежнему наращивают темпы экспорты программного обеспечения и IТ-услуг (плюс 16% и 36% соответственно).

По словам господина Лощинина, если в ближайшие год-полтора льготы по страховым взносам не появятся, то IT-компании не просто заморозят рост в России, но и начнут выводить бизнес из страны. "Что касается нас, то мы оставим в России только небольшое количество высококвалифицированных сотрудников. Основная же рабочая сила будет перемещена на Украину, в Белоруссию и другие страны, где государство стимулирует рост IT-рынка", - пояснил господин Лощинин.

Менеджер по связям с общественностью "Рексофта" Галия Сайфутдинова говорит, что у компании пока нет центров разработки за границей, но отмена льгот вынуждает компанию переводить часть бизнеса за рубеж. "В данный момент мы ищем объекты для поглощений в странах Восточной Европы", - пояснила госпожа Сайфутдинова. Директор по развитию бизнеса IT-компания EPAM Systems Артак Оганесян сообщил, что отмена льгот "расстроила компанию", но снижение объемов бизнеса в России не планируется. "Исторически сложилось, что наши российские разработчики выполняют в основном заказы из России, в то время как зарубежные заказы исполняют офисы в других странах", - рассказал господин Оганесян.

В пресс-службе Минфина вчера заявили, что вопрос льгот по социальным взносам относится к компетенции Минздравсоцразвития, в пресс-службе которого не стали комментировать этот вопрос. В пресс-службе Минкомсвязи отказались от комментариев, сославшись на то, что сотрудники министерства находятся на выставке "Связь-Экспокомм-2010".

Источник: Коммерсантъ, astera.ru 13.05.2010

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

09.07.2026
ИФНС наложила штраф 800 000 руб. на юр­ли­цо за неуве­дом­ле­ние об из­ме­не­нии на­з­ва­ния бан­ка за­ру­беж­но­го сче­та в Ар­ме­нии, но су­ды за­ме­ни­ли его на пре­ду­преж­де­ние

Все новости
(1589)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ