Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
ГЛОНАСС заработает в Индии

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

25.12.2012
ГЛОНАСС заработает в Индии


ОАО "Навигационно-информационные системы" ("НИС ГЛОНАСС") подписало трехстороннее соглашение с индийскими компаниями Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL) и Mahanagar Telephone Nigam Limited (MTNL) о сотрудничестве в сфере навигационной деятельности. Как сообщили в российской компании, документ подписан в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Индию.

Документ предусматривает использование решения НИС и имеющейся инфраструктуры BSNL и MTNL для предоставления на территории Индии услуг на основе геопозиционирования и телематики с применением спутниковых сигналов ГЛОНАСС и GPS. Для разработки этих услуг для массового потребителя компании договариваются о реализации пилотных проектов в Индии.

Деятельность сторон будет направлена на оказание услуг в области телематики, разработку навигационного программного обеспечения для оборудования компаний BSNL и MTNL, использование call-центров для оказания населению консультационных услуг на основе навигации.

Компания BSNL, крупнейший оператор фиксированной телефонии в Индии, предоставляет сотовую связь (GSM/CDMA), мобильный Интернет, IP-телевидение на территории субконтинента, исключая города Мумбаи и Дели. Эти мегаполисы обеспечивает телекоммуникационными услугами компания MTNL.

ОАО "НИС" - единственная компания, предлагающая на индийском рынке навигационное оборудование на базе двухсистемного чипсета ГЛОНАСС/GPS.

Напомним, что в начале декабря 2012г. стало известно, что при некоммерческом партнерстве "Содействие развитию и использованию навигационных технологий" (НП "ГЛОНАСС") в I квартале 2013г. может быть создан финансовый институт для продвижения ГЛОНАСС за рубежом и поддержки российских производителей навигационного оборудования. В качестве возможных партнеров НП "ГЛОНАСС" назывались крупные финансовые институты, в частности Внешторгбанк и Внешэкономбанк.

В конце октября 2012г. вице-премьер РФ Владислав Сурков заявлял, что Россия готова софинансировать продвижение ГЛОНАСС в других странах. По его словам, этот механизм будет функционировать в рамках поставленных президентом РФ задач по коммерциализации ГЛОНАСС и продвижению системы на зарубежных рынках.

"Это нормально. Все страны, которые продвигают свои технологии в других странах, часто оказывают финансовое сопровождение. Мы к этому готовы, и на это есть политическое решение", - добавил В.Сурков.

ОАО "НИС ГЛОНАСС" создано в 2007г., с 11 июля 2009г. является федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности на основании постановления правительства РФ, выпущенного для ускорения развития и внедрения технологий ГЛОНАСС на массовые рынки в России и за рубежом. Среди основных задач оператора - участие в формировании единых правил, норм и требований для разработчиков и производителей ГЛОНАСС-решений, коммерциализация ГЛОНАСС, обеспечение интеграции ГЛОНАСС с зарубежными спутниковыми навигационными системами. 70% акций компании принадлежит АФК "Система", 30% - ОАО "Российские космические системы".

Источник: rbc, astera.ru 25.12.2012

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ