Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Магнитогорская таможня о соблюдении валютного законодательства

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

11.04.2013
Магнитогорская таможня о соблюдении валютного законодательства


В Магнитогорской таможне более 66 процентов дел об административных правонарушениях возбуждено за нарушение валютного законодательства.

При проведении проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) валютного законодательства выявлено нарушений на 323 миллиона рублей. Возбуждено и передано для рассмотрения в Территориальные управления Росфиннадзора 24 дела об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП России, по результатам которых вынесены постановления о наложении штрафных санкций на сумму 333,5 тысячи рублей.

Почти 96 процентов административных дел возбуждено за нарушение сроков предоставления единых форм учёта и отчётности и нарушение единых правил оформления паспортов сделок. Магнитогорская таможня неоднократно напоминала участникам ВЭД о необходимости соблюдения сроков оформления документов и их предоставления в уполномоченный банк. Вступая в таможенные правоотношения, юридические лица должны знать и обеспечивать выполнение обязанностей, определенных законом «О валютном регулировании и валютном контроле». В течение 15 дней с даты выпуска ввозимых на территорию РФ или вывозимых товаров необходимо предоставить подтверждающую документацию в уполномоченный банк. Зачастую представители предприятий и организаций пытаются объяснить нарушения законодательства незнанием и забывчивостью. Однако, как отмечают сотрудники отделения валютного контроля, у участника внешнеэкономической деятельности всегда есть возможность получить консультацию в таможне и учесть все особенности, касающиеся проведения экспортно-импортных операций.

Санкции за данные нарушения – административный штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

С 1 октября 2012 года вступила в силу новая Инструкция Центрального Банка России «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учёта уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением».

Пресс-служба Уральского таможенного управления, utu.customs.ru, 11.04.2013

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ