Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Хабаровской таможней пресечены контрабандные поставки леса

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

14.05.2013
Хабаровской таможней пресечены контрабандные поставки леса


Хабаровская таможня

Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенного организованной группой.

В ходе совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками Хабаровской таможни и Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции по Хабаровскому краю была пресечена деятельность организованной группы лиц, которая на протяжении продолжительного времени осуществляла контрабандные отправки лесоматериалов в КНР.

Посредством сети "Интернет" Хабаровской компанией-экспортером в Хабаровскую таможню поданы декларации на товары, в которых были указаны сведения о стоимости и количестве вывозимых из РФ в КНР лесоматериалах, не соответствующие действительности. На личном компьютере директора компании-лесозаготовителя, при помощи которой осуществлялись сортировка и погрузка леса в вагоны, обнаружена таблица, в которой указаны сведения по экспортным поставкам в КНР. В ней-то как раз и посчитан весь незаявленный при таможенном оформлении объем лесоматериала, а также общая разница неуказанной при декларировании стоимости леса. Еще одна таблица, обнаруженная на том же компьютере, содержит сведения о полученных участниками сделки суммах по контракту. Здесь же указана и сумма, полученная от фирмы КНР наличными денежными средствами финансовым директором компании-экспортера на приобретение лесоматериалов по контракту. Данные факты свидетельствуют об осведомленности указанных лиц и причастности к совершаемому преступлению.

Установлено, что внешнеторговый контракт между экспортером и китайской фирмой грузополучателем был заключен в двух экземплярах. Один экземпляр предназначался для предоставления в таможенный орган и содержал заниженные сведения о стоимости и объемах вывозимой лесопродукции. Второй экземпляр этого же контракта соответствовал действительности и именно по нему осуществлялись поставки.

Объем фактически незадекларированных лесоматериалов превысил 434 кубических метров общей стоимостью свыше трех миллионов рублей.

В настоящее время проводится расследование. Участникам организованной группы, в отношении которых возбуждено уголовное дело, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Дальневосточное таможенное управление, dvtu.customs.ru, 14.05.2013

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ