Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Магнитогорской таможней выявлено серьезное нарушение валютного законодательства на сумму свыше 1 миллиарда 50 миллионов рублей

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

04.12.2013
Магнитогорской таможней выявлено серьезное нарушение валютного законодательства на сумму свыше 1 миллиарда 50 миллионов рублей


Куда «утекают» деньги?

Должностными лицами Магнитогорской таможни выявлено серьезное нарушение валютного законодательства на сумму свыше 1 миллиарда 50 миллионов рублей. Одно из московских обществ с ограниченной ответственностью, после заключения контракта на поставку товара с зарубежной фирмой, неожиданно прекращает свою деятельность и вливается в состав организации, зарегистрированной в городе Магнитогорске. Оговоренные контрактом денежные средства отправлены за рубеж, товар фактически не был ввезен в Российскую Федерацию, хотя представленные документы говорят об обратном, деньги не возвращены. Практически, происходит утечка капитала за рубеж.

По законодательству резидент (в данном случае российское юридическое лицо) при переводе денежных средств по контракту нерезиденту (юридическое лицо иностранного государства) обязан либо ввезти товар, либо вернуть деньги, которые перевел. В случае невыполнения этой обязанности возникает ответственность, установленная ч.5 ст. 15.25 КоАП «Невозврат денежных средств, уплаченных нерезиденту за неввезеные в Российскую Федерацию товары». К тому же, если сумма нарушения превышает 6 миллионов рублей, то усматриваются признаки уголовного преступления.

За 11 месяцев 2013 года при проведении проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства выявлено нарушений на сумму, превышающую 2 миллиарда рублей. По результатам проверок возбуждено и передано в территориальные управления Росфиннадзора 56 дел об административных правонарушениях. Для сравнения с аналогичным периодом прошлого года сумма составила 423 миллиона. Росфиннадзором вынесены постановления о наложении штрафных санкций на сумму более 974 тысяч рублей.

Пресс-служба Уральского таможенного управления, utu.customs.ru 04.12.2013

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ