Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Чили выражает заинтересованность в заключении торгового соглашения со странами Евразийского экономического союза

Правовые новости
Практика и аналитика по ВЭД

28.09.2016
Чили выражает заинтересованность в заключении торгового соглашения со странами Евразийского экономического союза


26 сентября в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось 2-е заседание Совместной комиссии по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Чили. Встреча прошла под сопредседательством члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяны Валовой и заместителя Министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андреса Ребольедо

В мероприятии приняли участие представители официальных и деловых кругов государств – членов Евразийского экономического союза и Чили, должностные лица и специалисты Евразийской экономической комиссии.

«Сегодня у ЕЭК и Правительства Республики Чили уже определен круг вопросов, которым необходимо уделить повышенное внимание. При этом формат Совместной комиссии призван гармонично дополнять двусторонние треки сотрудничества Республики Чили с государствами Союза», – отметила Татьяна Валовая.

Заместитель Министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андрес Ребольедо подчеркнул, что взаимодействие с ЕЭК позволяет быть в курсе ключевых нововведений, которые происходят на едином рынке Евразийского экономического союза, более свободно и эффективно развивать экономическое взаимодействие. «Мы очень довольны результатами, которые получены сегодня на встрече. Для Чили сотрудничество со странами Союза является приоритетным, и мы бы хотели продвинуться в этом направлении достаточно далеко. Наша цель – развитие отношений с Евразийским экономическим союзом таким образом, чтобы было возможно заключение торгового соглашения», – заявил Ребольедо.

В свою очередь министр ЕЭК отметила, что «эта тема обозначена представителями Чили уже давно. Мы внимательно относимся к такому интересу. Но это серьезное решение, которое принимается всеми пятью государствами». В то же время такой формат взаимодействия, как рабочая группа, является сегодня очень эффективным. Поскольку это дает возможность «обсуждать наиболее актуальные вопросы, что в перспективе может создать условия для позитивного рассмотрения вопроса о торговом сотрудничестве Чили со всеми пятью государствами ЕАЭС», – отметила Татьяна Валовая.

Сопредседатели Совместной комиссии дали оценку текущему состоянию взаимной торговли Евразийского экономического союза и Чили, отметив, что на фоне некоторого снижения динамики в 2015 году объемы торговли за последние пять лет практически удвоились с 375 млн долл. США до 775 млн долл. США. При этом подчеркнута необходимость ликвидации сложившегося дисбаланса во взаимной торговле, когда импорт Союза из Чили существенно уступает экспорту. «Чили экспортирует почти в 10 раз больше, чем покупает в государствах Союза. Я очень рада, что мои чилийские коллеги понимают важность проблематики и необходимость поиска путей решения», – отметила министр ЕЭК.

По мнению главы чилийской делегации, Чили и государства Союза являются странами с экономиками, которые дополняют друг друга. «Нам кажется, что потенциал для развития отношений в этом смысле очень высок. Понятно, что есть продукция, которая производится в странах Союза и которой нет в Чили. Наше сельское хозяйство развивается сегодня очень высокими темпами. Нам нужны удобрения, технологии, продукция машиностроения, автомобили. То есть именно те товары, которые могут поступать из стран Евразийского союза. Также Чили – одна из тех стран, в которых наблюдается дефицит энергоресурсов», – отметил Ребольедо.

На встрече были представлены основные преимущества, которые открывает евразийская экономическая интеграция для развития торгово-экономического сотрудничества государств Союза с Республикой Чили, особенно в сферах таможенного администрирования, технического регулирования, санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, движения услуг и капиталов. Акцент был сделан на возможностях и потенциале новых членов Евразийского экономического союза – Армении и Кыргызстана. По окончании визита в Москву делегация Чили планирует посетить ряд государств Союза.

Сопредседатели Совместной комиссии поддержали развитие диалога представителей частного бизнеса Чили и Евразийского экономического союза с учетом возможностей Делового совета ЕАЭС, который начал работу в мае 2016 года.

По итогам встречи подписан совместный Протокол. Документ содержит ряд поручений, направленных на повышение эффективности взаимодействия в рамках Совместной комиссии. В том числе речь идет о разработке плана совместных действий на 2017–2018 годы.

Стороны также договорились о проведении 3-го заседания Совместной комиссии в Республики Чили в 2017 году. Предполагается, что в мероприятии смогут принять участие и представители бизнес-сообщества стран Союза, представленность которого в Чили была признана на заседании недостаточной.

Справка

Совместная комиссия по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Чили учреждена в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между ЕЭК и Правительством Республики Чили, подписанным на полях Петербургского международного экономического форума 19 июня 2015 года.

Первое установочное заседание Совместной комиссии состоялось 2 октября 2015 года в г. Сантьяго.

Пресс-служба ЕЭК, tks.ru 27.09.2016

? 📚 Комплексные
правовые вопросы ВЭД

? 📚 Коммерческие
условия контрактов

? 📚 Валютные
операции и отчетность

? 📚 Таможенное
оформление товаров

? 📚 Налогообложение
при ведении ВЭД

? 📚 Лингвистические
и двуязычные вопросы

? 📚 Особенности
ВЭД с Испанией

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

20.07.2026
ФРГ полностью при­ос­та­на­в­ли­ва­ет дей­ст­вие Со­г­ла­ше­ния меж­ду ФРГ и РФ об из­бе­жа­нии двой­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния от 29 мая 1996 и Про­то­ко­ла к нему с 1 ян­ва­ря 2027

18.07.2026
О легитимности ре­ше­ний участ­ни­ков рос­сий­ско­го ООО, при­ня­тых за пре­де­ла­ми РФ, с от­мет­кой ино­ст­ран­но­го но­та­ри­у­са о под­т­вер­ж­де­нии лич­но­с­ти и за­ве­ре­нии под­писей

17.07.2026
Суд под­твер­дил пра­во­мер­ность вне­су­деб­ного од­но­сто­рон­не­го от­ка­за по­с­тав­щика от дист­ри­бь­ю­тор­с­ко­го со­г­ла­ше­ния на ос­но­ва­нии его ус­ло­вий

Все новости
(1590)
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ