Правовые новости Практика и аналитика по ВЭД
28.09.2026 При соблюдении условий, НДФЛ на дивиденды из РФ налоговому резиденту ОАЭ по СИДН РФ-ОАЭ не должен превышать 10%
Согласно письму ФНС от 3 сентября 2026 г. № БС-36-11/7747@ о рассмотрении обращения ООО (по материалам на сайте правовой системы Гарант):
«В соответствии со статьей 7 [Налогового] Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно пункту 4 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении избежания и уклонения от налогообложения от 17.02.2025 (далее – Соглашение) термин «дивиденды» при использовании в указанной статье означает доход от акций, включая доход от распределения добавочного оплаченного капитала и уменьшения уставного капитала, или от других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающих право на участие в прибыли, а также другие доходы, в том числе выплачиваемые в форме процентов, которые подлежат такому же налогообложению, как доходы от акций в соответствии с налоговым законодательством того Договаривающегося Государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.
При толковании соглашений об избежании двойного налогообложения широко используются Комментарии к Модельным конвенциям ОЭСР и ООН. Согласно пункту 28 Комментария к Модельной конвенции ОЭСР и пункту 28 Комментария к Модельной конвенции ООН к статье 10 «Дивиденды» дивидендами признаются не только выплаты, представляющие собой распределения прибыли по решению общего собрания акционеров, но и иные денежные или равноценные денежным выплаты независимо от того, выплачиваются ли они из текущей прибыли компании или из прибыли прошлых лет. Льготы, предусмотренные статьей 10 «Дивиденды», применяются при условии того, что в государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая доход, соответствующие выплаты подлежат налогообложению в качестве дивидендов. В то же время, как правило, распределение средств компанией, которое приводит к сокращению прав участия, например, выплат, представляющих собой возмещение капитала в какой бы то ни было форме, не рассматривается как дивиденды.
Согласно пункту 31 Комментариев к Модельной конвенции к статье 13 «Прирост стоимости Капитала», если ценные бумаги отчуждаются владельцем в связи с ликвидацией компании-эмитента или в связи с погашением ценных бумаг или уменьшением уставного капитала компании, разница между суммой, полученной владельцем ценной бумаги, и номинальной стоимостью ценных бумаг может квалифицироваться как распределение накопленной прибыли, а не прирост стоимости капитала.
Из приведенных положений следует, что при применении статьи 10 Соглашения определяющее значение имеет налоговая квалификация соответствующей выплаты по законодательству государства-источника дохода.
Учитывая изложенное, сумма превышения действительной стоимости доли над учитываемыми в установленном главой 23 Кодекса порядке расходами участника на ее приобретение приравнивается к доходам в виде дивидендов в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 208 Кодекса и с учетом пункта 4 статьи 10 Соглашения относится к дивидендам для целей применения указанной статьи Соглашения.
При соблюдении условий применения Соглашения и при условии, что лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является физическое лицо – налоговый резидент ОАЭ, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Соглашения налог, взимаемый в Российской Федерации, не должен превышать 10 процентов общей суммы таких дивидендов».
В данном письме ФНС также указывается, что статус физического лица как налогового резидента иностранного государства должен быть этим физическим лицом подтвержден.
В силу пункта 6 статьи 232 Налогового кодекса РФ для подтверждения статуса налогового резидента иностранного государства физическое лицо вправе представить налоговому агенту – источнику дохода паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Если представленные вышеперечисленные документы не позволяют подтвердить наличие у иностранного гражданина статуса налогового резидента иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения, на основании которого производится освобождение дохода от налогообложения в Российской Федерации, налоговый агент – источник выплаты дохода физическому лицу запрашивает у этого физического лица официальное подтверждение его статуса налогового резидента государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по вопросам налогообложения.
Указанное подтверждение должно быть выдано компетентным органом соответствующего иностранного государства, уполномоченным на выдачу таких подтверждений на основании международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, физическим лицом представляется и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситуации резидентов РФ за рубежом, pvs.ru, 28.09.2026 г.
|