Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Онлайн консультация по валютному регулированию и валютному контролю для физических лиц РФ за рубежом и в РФ

Онлайн консультация по валютному регулированию и контролю
для физических лиц РФ за рубежом и в РФ

 ♦ Валютно-правовые услуги Кон­суль­та­ция по валют­ному регу­ли­ро­ва­нию и валют­ному кон­т­ролю ► Он­лайн кон­суль­та­ция для физи­чес­ких лиц

Практические примеры рас­смот­ре­ния пра­во­вых воп­ро­сов


26.06.2026
Доказывать обя­зан­ность ре­зи­ден­та – физ­ли­ца пред­ста­вить от­чет по за­ру­беж­но­му сче­ту в свя­зи с пре­вы­ше­ни­ем ос­тат­ков или обо­ро­тов 600 000 руб­лей дол­жен на­ло­го­вый орган


В октябре 2022 года гражданин РФ Б., соответственно явля­ю­щийся валют­ным рези­ден­том РФ, открыл счет в банке в Казах­стане. К 1 июня 2023 года отчет о движе­нии средств по этому счету за 2022 год рези­ден­том пред­став­лен не был. Меж­район­ная инспек­ция ФНС Рос­сии № 18 по Самар­ской обла­сти возбу­дила дело об адми­нист­ратив­ном право­нару­шении и выне­сла поста­нов­ление от 26 мая 2025 года о нало­жении штрафа 2 000 руб. за совер­шение рези­дентом, по мне­нию инспек­ции, право­нару­шения, преду­смот­рен­ного час­тью 6 ста­тьи 15.25 КоАП. При этом поста­нов­ление нало­жении штрафа было выне­сено буква­льно за неско­лько дней (26 мая) до исте­чения 2-лет­него срока дав­ности привле­чения к ответ­ствен­ности за валют­ные право­нару­шения (2 июня).

Основанием для привлечения Б. к административной ответ­ст­вен­но­сти, пре­ду­смот­рен­ной час­тью 6 ста­тьи 15.25 КоАП послу­жили изло­женные в прото­коле об админи­стра­тив­ном право­нару­шении и поста­новле­нии долж­ност­ного лица о назна­чении админи­стра­тив­ного наказа­ния выводы о том, что в нару­шение пун­кта 1 части 2 ста­тьи 24 и части 7 ста­тьи 12 Феде­раль­ного закона от 10 дека­бря 2003 года № 173-ФЗ «О валют­ном регули­рова­нии и валют­ном конт­роле» Б., открыв­шим 5 октя­бря 2022 года счет N N в Банке <дан­ные изъ­яты>, страна про­исхож­дения Банка – Казах­стан, в уста­нов­лен­ный зако­ном срок – до 1 июня 2023 года в нало­говый орган не пред­став­лен отчет о движе­нии денеж­ных средств по счету за 2022 год.

Судья районного суда, рассматривая жалобу Б. на постанов­ле­ние долж­ност­ного лица от 26 мая 2025 года, с мне­нием послед­него не согла­сился, отме­нив назван­ное поста­нов­ление и прекра­тив произво­дство по делу на осно­вании пун­кта 3 части 1 ста­тьи 30.7 КоАП, в связи с недо­казан­ностью обсто­ятельств, на осно­вании кото­рых выне­сено поста­нов­ление.

Принимая данное решение, судья районного суда при­шел к выводу о том, что долж­но­ст­ным лицом, вынес­шим поста­новле­ние об адми­нист­ратив­ном право­нару­шении, не пред­став­лено доста­точ­ных дока­за­тельств с досто­верно­стью подтверж­дающих винов­ность Б. в совер­шении админи­стра­тив­ного право­нару­шения. При про­верке соблю­дения валют­ного законо­датель­ства не уста­нов­лено, что сумма денеж­ных средств, зачис­лен­ных на зару­беж­ный счет либо спи­сан­ных с такого зару­беж­ного счета за отчет­ный год, оста­ток денеж­ных средств на таком зару­беж­ном счете по состо­янию на конец отчет­ного года превы­шает 600 000 рублей. Учиты­вая, что счет отк­рыт Б. в банке, распо­ложен­ном на терри­тории госу­дарства – члена ЕАЭС (Респуб­лика Казах­стан), обязан­ность по предо­ставле­нию нало­говым орга­нам отчета о движе­нии денеж­ных средств у Б. отсут­ствовала.

Согласно части 7 статьи 12 Закона № 173-ФЗ физическое лицо – рези­дент не пред­став­ляет нало­говым орга­нам отчет о движе­нии денеж­ных средств и иных финан­совых акти­вов по сво­ему счету (вкладу), откры­тому в банке или иной органи­зации финан­сового рынка, распо­ложен­ных за преде­лами терри­тории Россий­ской Феде­рации, при усло­вии, что такие банк или иная органи­зация финан­сового рынка распо­ложены на терри­тории госу­дарства – члена ЕАЭС или на терри­тории иност­ран­ного госу­дарства (терри­тории), с кото­рым осущест­вля­ется автома­тичес­кий обмен финан­совой инфор­мацией, и при усло­вии, что общая сумма денеж­ных средств, зачис­лен­ных на ука­зан­ный счет (вклад) (спи­сан­ных с ука­зан­ного счета (вклада) за отчет­ный год, не превы­шает 600 000 руб­лей или сумму в ино­ст­ран­ной валюте, эквива­лент­ную 600 000 рублей, либо оста­ток денеж­ных средств на указан­ном счете (вкладе) по состоя­нию на конец отчет­ного года не превы­шает 600 000 руб­лей или сумму в ино­ст­ран­ной валюте, эквива­лент­ную 600 000 руб­лей, если в тече­ние отчет­ного года зачис­ление денеж­ных средств на ука­зан­ный счет (вклад) не осу­щест­влялось.

Кассационная инстанция согласилась с решением рай­он­ного суда, допол­ни­те­льно отме­тив, что поско­льку срок дав­ности привле­чения к адми­нист­ратив­ной ответ­ствен­ности Б. на момент рассмот­рения жалобы в касса­цион­ном суде истек, возмож­ность право­вой оценки его дейст­вий на пред­мет нали­чия сос­тава адми­нист­ратив­ного право­нару­шения, его дока­зан­ности, вины лица в совер­шении право­нару­шения, а также выво­дов судьи по этим вопро­сам по жалобе долж­ност­ного лица, утра­чена.

По материалам постановления Шестого Кассацион­ного суда общей юрис­дик­ции от 11 июня 2026 г. № 16-3209/2026.

Правовое бюро «Проект-ВС», счета и ситуа­ции рези­ден­тов РФ за рубе­жом, отчеты по сче­там рези­ден­тов РФ за рубе­жом, pvs.ru, 26.06.2026 г.

Практические примеры рас­смот­ре­ния пра­во­вых во­п­ро­сов в фор­ма­те он­лайн-кон­суль­та­ций от­ра­же­ны во мно­гих но­вос­тях и ав­тор­ской ана­ли­ти­ке на на­с­то­я­щем сай­те, в осо­бен­ности:


03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

07.07.2026
Оборотный штраф за не­пред­став­ле­ние физ­ли­цом – ва­лют­ным ре­зи­ден­том РФ пра­ви­ль­но­го от­че­та о дви­же­нии средств по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Paysera (Литва)

26.06.2026
Доказывать обя­зан­ность физ­ли­ца пред­ста­вить от­чет по за­ру­беж­но­му сче­ту в свя­зи с пре­вы­ше­ни­ем ос­тат­ков или обо­ро­тов 600 000 руб­лей дол­жен на­ло­го­вый орган

20.06.2026
ЦБ разрешил опла­чи­вать до­ли, вкла­ды, паи в ус­та­в­ных ка­пи­та­лах «не­дру­жест­вен­ных» не­ре­зи­ден­тов на об­щую сум­му до 30 млн. руб­лей с 01.07.2026

09.06.2026
Документы на ино­ст­ран­ном язы­ке без над­ле­жа­ще­го пе­ре­во­да на рус­ский язык не мо­гут быть при­ня­ты ор­га­на­ми ва­лют­но­го кон­т­ро­ля и су­да­ми в ка­че­ст­ве до­ка­за­те­ль­ств

22.05.2026
Нотариус за­ве­рил про­да­жу квар­ти­ры не­ре­зи­ден­ту за на­лич­ные руб­ли. Штраф 10% был на­ло­жен на ре­зи­ден­та-­про­дав­ца с уче­том ма­те­ри­а­ль­но­го и се­мей­но­го по­ло­жения

15.05.2026
Штраф 20% за не­за­кон­ное по­лу­че­ние ре­зи­ден­том на­ли­ч­ной ин­ва­лю­ты за не­д­ви­жи­мость в Бол­га­рии от бол­гар­с­ко­го по­ве­рен­но­го, не­смо­т­ря на проб­ле­мы с от­кры­ти­ем сче­тов

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сроки от 1-2 дней. По обыч­ным воп­ро­сам и про­с­тым си­ту­а­ци­ям сроки мо­гут со­став­лять не­ско­ль­ко ча­сов (при на­ли­чии вре­ме­ни) или 1-2 дня, по спе­ци­фи­чес­ким воп­ро­сам и осло­ж­нен­ным си­ту­а­ци­ям - не­ско­ль­ко дней.

Для предложения консультации необ­хо­ди­мо нуж­но знать кра­т­кое опи­са­ние про­е­к­та / си­ту­а­ции и (или) кон­к­ре­т­ной те­ма­ти­ки во­п­ро­сов и как к Вам об­ра­ща­ться по име­ни и в ка­ком ка­че­ст­ве. При не­об­хо­ди­мо­сти, также све­де­ния, ма­те­ри­а­лы, до­го­во­ры и до­ку­мен­ты или про­ек­ты до­ку­мен­тов по про­ек­ту, си­ту­а­ции и (или) опе­ра­ци­ям, фор­му­ли­ров­ки наз­на­че­ний пла­тежей.

       WhatsApp +7 985 9229670
       Telegram@letrado
       Viber +7 985 9229670
       Тел. +7 495 9229670
       Моб./смс +7 985 9229670
       Запрос услуг с сайта
       E-mail: info@pvs.ru

Ус­лу­га онлайн кон­суль­та­ций для физи­чес­ких лиц яв­ля­ет­ся час­тью более ши­ро­ких валю­тно-­пра­во­вых услуг:

Описание услуг на настоящей стра­нице и сайте не яв­ля­ют­ся пуб­лич­ным пред­ло­же­нием услуг.

КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ