Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Правовые разработки и консалтинг по правовым формам ВЭД. Блок новостей по странице № 79. Новость по странице от 01.08.2013.

Правовые разработки и консалтинг
по правовым формам ВЭД

Контрактные
формы ВЭД
 ▼ 
Формы
сделок ВЭД
 ▼ 
Формы
проектов
 ▼ 
Формы
деятельности

Структурирование как продвинутое построение ВЭД Средства и методы структурирования
Консультации Правовой аудит Предконтрактная разработка Схемы расчетов Контракты


НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

01.08.2013
Суд освободил «Уралмашзавод» от таможенных штрафов в 23 миллиона рублей


Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным и отменил постановление Екатеринбургской таможни о привлечении ОАО "Уралмашзавод" к ответственности путем наложения штрафа в размере 23 миллионов рублей Таким образом "Уралмашзавод" закончил серию тяжб с таможенниками, связанных с доставкой на Урал печи ДСП-35 для плавки железного лома. Завод освободили от многомиллионного таможенного штрафа за внесение в таможенную декларацию недостоверной, по мнению таможенников, информации о наименовании импортной продукции. Печь стоимостью 6,2 млн евро была заказана заводом еще в 2010 году у компании SMS Siemag AG. Однако запустить мощное металлургическое оборудование в эксплуатацию помешали споры завода с государственными органами.

Дело в том, что "Уралмашзавод", заказывая печь, претендовал на льготы, предусмотренные "Стратегией развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года" - в данном случае это освобождение от НДС на приобретенное оборудование. Однако, как следует из решения Арбитражного суда от 9 июля нынешнего года, таможню не устроили формулировки в документации при таможенном декларировании. Дуговая сталеплавильная печь, заказанная предприятием - это электрическая печь, в которой используется тепловой эффект электрической дуги для плавки металлов и других материалов, и назначение ее - выплавка стали из металлического лома (скрапа). В федеральный перечень оборудования, которое не производится в России и освобождается от НДС при ввозе, такие сталеплавильные печи входят, но с формулировкой "Оборудование электродуговой сталеплавильной печи для выплавки трубных марок стали, оснащенной установкой сушки скрапа, устройствами для вдувания порошковой извести и пыли фильтров газоочистки".

А уралмашевская печка установки для сушки скрапа не имела – ее завод собирался заказать у отечественных производителей. Устройства для вдувания порошковой извести и вовсе заводу не требовалось. Таким образом, выявив это, в июле 2012 года таможня "обнаружила факт неуплаты таможенных платежей" и составила акт, согласно которому завод должен был заплатить 46,6 млн рублей НДС: под льготную программу оборудование формально не подошло.

По информации из судебного решения, "Уралмаш" уплатил эту сумму в августе того же года. Однако таможенники не успокоились на этом и уже в феврале 2013 года вынесли постановление об административном правонарушении со стороны завода – теперь предприятию назначили штраф еще в 23 миллиона рублей, в размере половины суммы начисленного НДС.

Арбитражный суд Свердловской области, куда обратился завод по поводу законности этого постановления, встал на сторону предприятия – в решении суда несколько раз подчеркивается, что подход таможни был "формальным", и при принятии решения нужно было исходить "из духа, а не из буквы закона". Например, в суде установили, что использовать импортную установку для сушки скрапа надлежащим образом в российских условиях невозможно, а само оборудование уникально и соответствует программе развития тяжелого машиностроения. Так что судья счел, что компания вполне могла рассчитывать на российские льготы и штрафовать ее за это на значительную сумму несправедливо.

Удалось добиться официального комментария и у самого "Уралмашзавода". "Суд посчитал, что в рассматриваемой ситуации ОАО "Уралмашзавод" имело право на предоставление льготы по налогообложению, и привлечение общества к административной ответственности не отвечает целям административного наказания и принципу справедливости наказания", - подтвердили в пресс-службе. Кроме того, здесь отметили, что 14 апреля 2013 года Уральское следственное управление на транспорте уже отказало таможенникам в возбуждении уголовного дела по этому инциденту - таможенники пытались обвинить завод в уклонении от уплаты таможенных платежей, но следователи сочли, что состава преступления нет.

e1.ru, tks.ru 01.08.2013

Материалы
по этой странице
?Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

?Правовые формы реализации проектов ВЭД

?Решения рисков и про­блем при юридичес­ком планирова­нии и разра­ботке ВЭД на примерах

?Параллельный им­порт. Прин­ци­пы ис­чер­па­ния прав в РФ, ЕАЭС

?Требования к обеспечению качества и безопасности ряда товаров при их ввозе в РФ

?Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

?Разрешенные валютные операции между резидентами

?Разрешенные валютные операции минуя счета в уполномоченных РФ

?Незаконные валютные операции

?Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

?Обязанность резиден­тов вести учет и отчетность по валютным операциям

?Признаки сомнитель­ных операций (фиктивных сделок) в банках

?Критерии выявления и признаки необычных сделок

?Признаки сомнитель­ных операций со странами ТС, ЕАЭС

?Противодействие банков сомнительным операциям

?Таможенные риски и проблемы при ведении ВЭД

?Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

?Налоговые риски и проблемы при ведении ВЭД

?Условия применения НДС 0% при экспорте товаров из РФ

?НДС на электронные услуги по Интернет иностранных поставщиков

?Услуги, работы, пе­ре­да­ча прав в сфере ВЭД без уплаты НДС в РФ

?Оценка обосно­ванности получения налогоплательщиком налоговой выгоды в РФ

?Критерии отбора налогоплательщиков для выездных налоговых проверок в РФ

?Контролируемые иностранные компании (КИК)

Новости
и аналитика (575)
03.10.2013
Калужской таможней выявлен факт неуплаты таможенных платежей в крупном размере

01.10.2013
Импортеры бегут от российской таможни к союзникам

16.08.2013
Повышение внимания банков к операциям через Беларусь и Казахстан

01.08.2013
Суд освободил «Уралмашзавод» от таможенных штрафов в 23 миллиона рублей

30.07.2013
Текстильный контрафакт уничтожат

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ