Юридическая консультация по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом
Консультации по счетам и ситуациям резидентов РФ за рубежом, резидентству РФ, CRS, КИК, нерезиденты в РФ, сделки с «недружественными» лицами, работы физлиц РФ на зарубежных заказчиков, деятельность иностранных компаний в РФ, правовые формы ВЭД, контракты и документы ВЭД, аккредитивы ВЭД, проекты за рубежом по международному праву, незаконные валютные операции физлиц и юрлиц РФ, репатриация валюты участниками ВЭД, налоги в РФ с зарубежным элементом, таможенное оформление в РФ, поставки товаров за рубежом без ввоза в РФ, дистрибуция товаров и ПО, проекты ВЭД в сфере ИТ, в Испании.
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 15.05.2013 Уклонение от уплаты таможенных платежей при ввозе автобусов в качестве вклада в уставный капитал
По материалам прокурорской проверки возбуждено пять уголовных дел за уклонение от уплаты таможенных платежей
Воронежская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований таможенного законодательства. В ходе проверки выявлены факты совершения руководителями пяти Воронежских фирм преступлений предусмотренных ч.1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере)
Так, в период с 2005 по 2006 г. в качестве вклада иностранного инвестора в уставной капитал пяти юридических лиц на территорию РФ было ввезено более 35 автобусов. Они предназначались для перевозки пассажиров по внутригородским маршрутам.
Установлено, что в начале 2012 г. руководители вышеуказанных организаций, в нарушение требований законодательства передали ввезенные автобусы в аренду третьим лицам, для оказания услуг по транспортному обслуживанию жителей г. Воронежа.
Таким образом, последние совершили передачу во временное пользование (нецелевое использование) условно выпущенных товаров с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.
В связи с чем, у них возникла обязанность по уплате таможенных платежей в сумме превышающей 40 млн. руб. До настоящего времени денежные средства в бюджет государства не поступили.
По материалам прокурорской проверки в отношении руководителей организаций уклонившихся от уплаты таможенных платежей в крупном размере, возбуждено 5 уголовных дел предусмотренных ч. 1 ст. 194 УК РФ.
Mmtproc.ru, tks.ru 15.05.2013
|