Юридическая консультация по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом
Консультации по счетам и ситуациям резидентов РФ за рубежом, резидентству РФ, CRS, КИК, нерезиденты в РФ, сделки с «недружественными» лицами, работы физлиц РФ на зарубежных заказчиков, деятельность иностранных компаний в РФ, правовые формы ВЭД, контракты и документы ВЭД, аккредитивы ВЭД, проекты за рубежом по международному праву, незаконные валютные операции физлиц и юрлиц РФ, репатриация валюты участниками ВЭД, налоги в РФ с зарубежным элементом, таможенное оформление в РФ, поставки товаров за рубежом без ввоза в РФ, дистрибуция товаров и ПО, проекты ВЭД в сфере ИТ, в Испании.
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 13.05.2015 Валютный контроль выявил невозвращение валютной выручки за пиломатериалы на 450,5 миллиона рублей
За 1 квартал 2015 года отделением валютного контроля Владивостокской таможни проведено 12 проверок соблюдения валютного законодательства РФ участниками внешнеэкономической деятельности.
По результатам проведенных проверок возбуждено 9 дел об административных правонарушениях (7 дел по ч.6 ст. 15.25 КоАП РФ, 1 дело по ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ и 1 дело по ст. 19.7 КоАП РФ).
Наиболее эффективной оказалась проверка в отношении общества с ограниченной ответственностью, в результате которой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ. Фирма-экспортер поставила в Китай пиломатериалы лиственных и твердолиственных пород, однако при осуществлении внешнеторговой деятельности не обеспечила в сроки, предусмотренные внешнеторговым контрактом, получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченном банке иностранной валюты, причитающейся за переданные нерезидентам товары.
Сумма невозвращенной валютной выручки за экспортируемые пиломатериалы составила 450,48 миллиона рублей.
По данному факту Владивостокской таможней возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 193 Уголовного кодекса РФ.
Dvtu.customs.ru, tks.ru 13.05.2015
|