Юридическая консультация по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом
Консультации по счетам и ситуациям резидентов РФ за рубежом, резидентству РФ, CRS, КИК, нерезиденты в РФ, сделки с «недружественными» лицами, работы физлиц РФ на зарубежных заказчиков, деятельность иностранных компаний в РФ, правовые формы ВЭД, контракты и документы ВЭД, аккредитивы ВЭД, проекты за рубежом по международному праву, незаконные валютные операции физлиц и юрлиц РФ, репатриация валюты участниками ВЭД, налоги в РФ с зарубежным элементом, таможенное оформление в РФ, поставки товаров за рубежом без ввоза в РФ, дистрибуция товаров и ПО, проекты ВЭД в сфере ИТ, в Испании.
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 17.07.2020 Физлица, находившиеся в России в 2020 году от 90 до 182 дней, получат право признать себя налоговыми резидентами
Срок для налогового резидентства в России сократят
Физлица, находившиеся в России в 2020 году от 90 до 182 дней, получат право признать себя налоговыми резидентами. Об этом сегодня заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.
В четверг правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, снижающие на 2020 год с нынешних 183-х до 90 дней минимальный срок нахождения в РФ для получения налогового резидентства.
«Законопроект предлагается дополнить нормой о том, что физические лица, находившиеся на территории Российской Федерации в текущем 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами в текущем году на основании подаваемого в налоговые органы заявления», — пояснил Силуанов в ходе заседания правительства.
По его словам, заявление «будет подаваться в произвольной форме вместе с налоговой декларацией по НДФЛ». «Это даст возможность привлечь в нашу страну граждан, которые готовы здесь работать, развивать бизнес и становиться налоговыми резидентами», — подчеркнул Силуанов, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.
Таким образом, одобренные поправки в Налоговый кодекс расширят возможность сохранения российского налогового резидентства в 2020 году, отмечает ПРАЙМ.
«Особенно актуальным этот вопрос стал на фоне ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в мире. Некоторые граждане не имели возможности вернуться в Россию по объективным причинам — из командировки, отпуска, с учебы или после лечения», — указал позже Силуанов.
rosbalt.ru, tks.ru 16.07.2020
|