Юридическая консультация по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом
Консультации по счетам и ситуациям резидентов РФ за рубежом, резидентству РФ, CRS, КИК, нерезиденты в РФ, сделки с «недружественными» лицами, работы физлиц РФ на зарубежных заказчиков, деятельность иностранных компаний в РФ, правовые формы ВЭД, контракты и документы ВЭД, аккредитивы ВЭД, проекты за рубежом по международному праву, незаконные валютные операции физлиц и юрлиц РФ, репатриация валюты участниками ВЭД, налоги в РФ с зарубежным элементом, таможенное оформление в РФ, поставки товаров за рубежом без ввоза в РФ, дистрибуция товаров и ПО, проекты ВЭД в сфере ИТ, в Испании.
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 23.12.2021 Для малых предприятий хотят ввести экспериментальный налоговый режим
В четырёх регионах России могут ввести экспериментальные налоговые режимы для предприятий с годовой выручкой до 60 миллионов рублей и количеством наёмных сотрудников до 5 человек. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.
Нормы разработаны Правительством во исполнение указа президента. В порядке эксперимента предлагается ввести новый налоговый режим в виде Автоматизированной упрощённой системы налогообложения.
Провести эксперимент планируют с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года — в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Льготы введут для предприятий, на которых работают не более 5 наёмных работников и годовая выручка которых не превышает 60 миллионов рублей.
Такие компании должны освободить от подачи отчётности в налоговые органы и в государственные внебюджетные фонды. Расчёт налоговых обязательств за этих налогоплательщиков будут осуществлять налоговики на основании имеющихся у них информации и документов, которые они будут получать от самой компании, а также на основании данных кредитных организаций, где будет открыт счёт налогоплательщика. При этом, они будут платить налоги в 8 процентов от дохода или в 20 процентов от разницы между доходами и расходами. Такие компании хотят освободить от пенсионных взносов и взносов по ОМС. В Фонд социального страхования они будут уплачивать только взносы по травматизму.
pnp.ru, tks.ru 20.12.2021
|