Анализ и разработки • Консультации • Валютный контроль • Счета за рубежом • Налоги в РФ • Антисанкции РФ • Испания 
 Запрос услуг • Контакты 
Правовое бюро
"Проект-ВС"

 Аналитические 
 правовые услуги по ВЭД 

Дистанционно / Онлайн
В офисе / Ежедневно

Услуги
Проекты
Контракты
Ситуации
Материалы
Новости
Юридическая консультация по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом. Блок новостей по странице № 1. Новость по странице от 21.10.2026.

Юридическая консультация
по ВЭД и ситуациям с зарубежным элементом

Консультации по счетам и ситу­а­циям рези­ден­тов РФ за рубе­жом, рези­дент­ству РФ, CRS, КИК, нере­зи­денты в РФ, сде­лки с «недру­жест­вен­ными» лицами, работы физ­лиц РФ на зару­беж­ных заказ­чи­ков, дея­тель­ность ино­ст­ран­ных ком­па­ний в РФ, пра­во­вые формы ВЭД, кон­т­ра­кты и доку­ме­нты ВЭД, аккре­ди­тивы ВЭД, про­екты за рубе­жом по меж­ду­на­род­ному праву, неза­кон­ные валют­ные опе­ра­ции физ­лиц и юрлиц РФ, репат­ри­а­ция валюты участ­ни­ками ВЭД, налоги в РФ с зару­беж­ным эле­мен­том, тамо­жен­ное оформ­ле­ние в РФ, поста­вки това­ров за рубе­жом без ввоза в РФ, дист­ри­бу­ция това­ров и ПО, про­екты ВЭД в сфере ИТ, в Испании.

Устно в качестве первичного мнения
Устно с пред­ва­ри­тель­ным ана­ли­зом вопро­сов / доку­ментов
Письменно с правовым обоснованием
Пись­менно в каче­стве кон­суль­та­ци­он­ного рас­смот­рения
Письменно с разработкой правовых решений
Пись­менно в каче­стве пра­во­вого иссле­до­вания


НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ

21.10.2026
По мнению Минфина, само­за­ня­тые впра­ве сда­вать в арен­ду жи­лье (быв­ше­му) ра­бо­то­да­те­лю, ис­хо­дя из юри­ди­чес­кой при­ро­ды арен­ды как ви­да иму­ще­ст­вен­но­го права


Вопрос: О применении НПД при сдаче в аренду (внаем) жилых поме­ще­ний, в том числе рабо­тода­телю (быв­шему рабо­тодателю).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2026 г. № 03-11-06/74216


Департамент налоговой политики в связи с обраще­нием по воп­росу приме­нения специ­ального налого­вого режима «Налог на профес­сиона­льный доход» (далее – НПД) сообщает.

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Россий­ской Феде­рации (далее – Граж­дан­ский кодекс) к объек­там граждан­ских прав отно­сятся, в част­ности, вещи, иное имуще­ство, в том числе имущест­венные права, а также резуль­таты работ и оказа­ние услуг.

По договору аренды (имущест­вен­ного найма) арендо­датель (наймо­датель) обязу­ется предо­ставить арен­датору (нани­мателю) имуще­ство за плату во времен­ное вла­дение и пользо­вание или во времен­ное поль­зование (ста­тья 606 Граждан­ского коде­кса).

При этом в определении Судебной коллегии по граждан­ским делам Верхов­ного Суда Россий­ской Феде­рации от 25.04.2017 № 60-КГ17-1 отме­чено, что аренда по своей юриди­ческой при­роде явля­ется одной из разно­видно­стей имущест­венного права.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О прове­дении экспе­римента по уста­нов­лению специ­ального нало­гового режима «Налог на профес­сиональ­ный доход» (далее – Федера­льный закон № 422-ФЗ) платель­щиками НПД призна­ются физи­ческие лица, в том числе индиви­дуаль­ные предпри­ниматели, перешед­шие на НПД в поря­дке, установ­ленном Федера­льным зако­ном № 422-ФЗ.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ уста­нов­лено, что объек­том налого­обло­жения НПД призна­ются доходы от реали­зации това­ров (работ, услуг, иму­щест­вен­ных прав).

На основании пункта 3 части 2 статьи 6 Феде­раль­ного закона 3 422-ФЗ для целей Феде­раль­ного закона № 422-ФЗ не призна­ются объек­том налого­обло­жения НПД доходы от пере­дачи иму­щест­вен­ных прав на недви­жимое имуще­ство (за исклю­чением аренды (найма) жилых поме­щений).

Для целей Федерального закона № 422-ФЗ также не призна­ются объек­том налого­обло­жения НПД доходы от ока­зания (выпол­нения) физичес­кими лицами услуг (работ) по граж­данско-право­вым дого­ворам, при усло­вии, что заказ­чиками услуг (работ) высту­пают работо­датели указан­ных физи­ческих лиц или лица, быв­шие их работо­дателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 ста­тьи 6 Федера­льного закона № 422-ФЗ).

Таким образом, ограничение, предусмотренное пунк­том 8 части 2 ста­тьи 6 Федераль­ного закона № 422-ФЗ, не распро­стра­няется на сдачу в аренду (внаем) жилых поме­щений.

Настоящее письмо Департамента не содержит право­вых норм, не конкрети­зирует норма­тивные пред­писания и не явля­ется норма­тивным право­вым актом. Пись­менные разъяс­нения Мин­фина Рос­сии по воп­росам приме­нения законо­датель­ства Россий­ской Феде­рации о нало­гах и сбо­рах имеют информа­ционно-разъясни­тельный хара­ктер и не препят­ствуют налого­платель­щикам руко­вод­ство­ваться нор­мами законо­датель­ства Россий­ской Феде­рации о нало­гах и сбо­рах в пони­мании, отлича­ющемся от трак­товки, изло­женной в насто­ящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

24.08.2026


Итак, исходя из данного письма Минфина, аренда явля­ется именно имущест­вен­ным пра­вом и соответ­ственно дого­вор аре­нды не отно­сится к сфере дого­воров услуг. Что и дает осно­вания счи­тать, что ограни­чение, преду­смот­ренное пунк­том 8 части 2 ста­тьи 6 Федераль­ного закона № 422-ФЗ о налоге на профес­сиональ­ный доход, не распро­страня­ется на сдачу в аренду (внаем) жилых поме­щений.

С другой стороны, в письме ФНС от 7 марта 2024 г. N ШЮ-4-17/2605@ по воп­росу о право­мер­ности зачи­сления на зару­бежные счета валют­ных рези­дентов денеж­ных средств от нерези­дентов изла­гается под­ход, согла­сно кото­рому в целях валют­ного регули­рования (как и в целях НДС) аренду сле­дует вклю­чать в поня­тие оказа­ния услуг. Что и дает осно­вание счи­тать дого­вор аре­нды с нерези­дентом внешне­торговым дого­вором и возмож­ность зачи­слять денеж­ные сред­ства от нерези­дентов на зару­бежные счета в силу части 5 ста­тьи 12 Федера­льного закона № 173-ФЗ «О валют­ном регули­ровании и валют­ном конт­роле».

В качестве варианта устранения этого противо­ре­чия можно обра­тить внима­ние на то, что в законе № 422-ФЗ об НПД доходы от реали­зации услуг и от реали­зации имущест­венных прав выделя­ются в отдель­ные поня­тия (упомя­нутая выше часть 1 ста­тьи 6 закона № 422-ФЗ устанав­ливает, что объек­том налого­обло­жения НПД призна­ются доходы от реали­зации това­ров (работ, услуг, имущест­вен­ных прав)) и поэ­тому подпа­дают под различ­ное регули­рова­ние именно в целях закона № 422-ФЗ об НПД. В зако­нах же № 164-ФЗ о внешне­торго­вой деятель­ности и № 173-ФЗ о валют­ном регу­лиро­вании поня­тие реали­зации имущест­венных прав отде­льно не выде­лено и поэ­тому по общему смыслу регу­лиро­вания должно вклю­чаться в сферу реали­зации услуг исходя из того, что это, по выра­жению письма ФНС, «схо­жие по своей эконо­мичес­кой сущ­ности опе­рации».

Тем не менее, в практических целях совмещать эти два письма Мин­фина и ФНС в одном про­екте в виде полу­чения само­занятым денеж­ных средств от (быв­шего) работо­дателя (нере­зидента) по дого­вору аре­нды жилья на зару­бежный счет представ­ляется нежела­тельным во избе­жание лиш­них ослож­нений в ходе про­верок.

Правовое бюро «Проект-ВС», консалтинг по проектам и ситуациям рос­сиян – нере­зи­ден­тов в РФ, счета и ситу­а­ции рези­ден­тов РФ за рубежом, pvs.ru, 21.10.2026 г.

▼
Материалы
по этой странице
▼
? ► Ценные бумаги за рубежом. НДФЛ и ва­лют­ный кон­т­роль в РФ

? ► Частые вопросы, рис­ки, проблемы по конт­рактам и проектам ВЭД

? ► Правовые формы реализации проектов ВЭД

? ► Решения рисков и про­блем при юридичес­ком планирова­нии и разра­ботке ВЭД на примерах

? ► Оптимизация контракта с иностранным партнером

? ► Внешнеторговые контракты: структура, содержание, реквизиты, оформление, заключение.

? ► Правовые нормы о добросовестности и чест­ной деловой практике

? ► Условия поставки по Инкотермс 2010: осо­бен­нос­ти применения

? ► Финансовые последствия условий и формулировок контрактов ВЭД

? ► Качество товаров в условиях контракта ВЭД

? ► Валютно-финансовые условия контракта ВЭД

? ► Транспортные условия контракта ВЭД

? ► Документооборот по контракту ВЭД

? ► Правовые способы обеспечения обяза­тельств в сфере ВЭД

? ► Резкое осложнение (сущест­вен­ное измене­ние) обсто­ятельств по контракту

? ► Риски и проблемы в банках при ведении ВЭД

? ► Разрешенные валютные операции между резидентами

? ► Разрешенные валютные операции минуя счета в уполномоченных РФ

? ► Незаконные валютные операции

? ► Репатриация ре­зи­ден­та­ми иностранной ва­лю­ты и валюты Рос­сий­ской Федерации

? ► Обязанность резиден­тов вести учет и отчетность по валютным операциям

? ► Учет контрактов и кре­дит­ных договоров в упол­номоченных банках

? ► Счета резидентов РФ за рубежом. Валютные операции и валютный контроль. Налоги в РФ

? ► Противодействие банков сомнительным операциям

? ► Понятие и виды международных аккредитивов

? ► Таможенные риски и проблемы при ведении ВЭД

? ► Документы и све­де­ния для та­мо­жен­но­го офор­м­ле­ния при импорте

? ► Определение таможенной стоимости по стоимости сделки с ввозимыми товарами

? ► Как исчисляется НДС на таможне при импорте товаров

? ► Валютный контроль на таможне над рас­че­та­ми участников ВЭД

? ► Налоговые риски и проблемы при ведении ВЭД

? ► Условия применения НДС 0% при экспорте товаров из РФ

? ► НДС на электронные услуги по Интернет иностранных поставщиков

? ► Услуги, работы, пе­ре­да­ча прав в сфере ВЭД без уплаты НДС в РФ

? ► Контролируемые иностранные компании (КИК)

? ► Преимущества под­гото­вки юри­ди­чес­ких тек­с­тов сразу на двух языках

? ► Несовпадение терминов «арбитражный суд» и «arbitration court»

▼
Новости
и аналитика (856)
▼
21.10.2026
По мнению Минфина, само­за­ня­тые впра­ве сда­вать в арен­ду жи­лье (быв­ше­му) ра­бо­то­да­те­лю, ис­хо­дя из юри­ди­чес­кой при­ро­ды арен­ды как ви­да иму­ще­ст­вен­но­го права

09.10.2026
Ввоз в РФ на­лич­ной ин­ва­люты от про­да­жи не­дви­жи­мо­сти в Тур­ции и зна­че­ние пере­во­дов до­ку­мен­тов на рус­ский язык в це­лях штра­фа за не­за­кон­ные ва­лют­ные опе­рации

28.09.2026
При соблюдении усло­вий, НДФЛ на ди­ви­ден­ды из РФ на­ло­го­во­му ре­зи­ден­ту ОАЭ по СИДН РФ-ОАЭ не дол­жен пре­вы­шать 10%

03.08.2026
Нюансы валют­но­го кон­т­ро­ля ИФНС при на­ло­же­нии оче­ре­д­но­го штра­фа 30% за не­пред­с­та­в­ле­ние в срок от­че­та по эле­к­т­рон­но­му ко­ше­ль­ку Payoneer (США)

31.07.2026
ЦБ допустил продле­ние, но не пре­кра­ще­ние, бан­ков­ских вкла­дов «не­дру­же­ст­вен­ных» кре­ди­то­ров без пе­ре­чис­ле­ния де­не­ж­ных средств на сче­та «С»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172
КОНСУЛЬТАЦИЯ
ПО ВАЛЮТНОМУ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
И КОНТРОЛЮ
Яндекс цитирования

Аналитические правовые услуги по ВЭД, валютному контролю, Испании
Описание услуг на сайте не является публичной офертой услуг
Правовое бюро "Проект-ВС" (Москва) • 2001-2026 • Контакты
© Автор сайта:
Славинский В. Ч. Все права сохранены
ВАЛЮТНОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
И КОНТРОЛЬ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ