Налоговый консалтинг по налогам в РФ с зарубежным элементом
Аналитическая правовая помощь в нахождении оптимальных «белых» налоговых и правовых решений и правильных действий по проектам и ситуациям, в рамках и на условиях добросовестных практик, совместимости деловых подходов и менталитетов и в партнерском формате услуг напрямую клиенту без посредников.
↓ Аналитическая юридическая консультация по налоговым вопросам и ситуациям
↓ Поэлементный анализ норм ↓ Разъяснения Минфина и ФНС ↓ Судебная практика
↓ Письменные консультации, заключения, анализ, комментарии ↓ Онлайн по WhatsApp, Telegram
Налоговые вопросы и ситуации физических лиц
НДФЛ на доходы налоговых резидентов за рубежом, налоговое резидентство РФ
НДФЛ по операциям с ценными бумагами, ПФИ, ИФИ за рубежом
НДФЛ по договорам с работниками и подрядчиками за рубежом
Обмен налоговой информацией CRS, обмен в ЕАЭС
3-НДФЛ, зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения
НДФЛ на доходы россиян - налоговых нерезидентов в РФ
Обязанности и НДФЛ по контролируемым иностранным компаниям (КИК)
НДС, НДФЛ, УСН, НПД по услугам, работам, ПО для иностранных заказчиков
Налоговые вопросы и ситуации юридических лиц
НДС в РФ на услуги, работы, интеллектуальные права при ведении ВЭД
НДС в РФ на электронные услуги иностранных организаций через Интернет
НДС в РФ на поставки товаров, услуг, работ, интеллектуальных прав в ЕАЭС
Налог на прибыль (доходы) иностранных организаций в РФ
Зачет по СИДН и избежание двойного налогообложения
УСН при ВЭД в сфере услуг, работ, ПО, интеллектуальных прав
Обоснованность получения налоговой выгоды
НОВОСТИ И АНАЛИТИКА ПО СТРАНИЦЕ 29.11.2021 О применении НПД физлицом, постоянно проживающим за границей и работающим онлайн с клиентами, находящимися в РФ
Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано в РФ как самозанятое, а постоянно проживает за границей и работает онлайн с физическими лицами, находящимися в РФ. Может ли физическое лицо остаться самозанятым, если клиенты в РФ?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 11 октября 2021 г. N 20-21/152119@
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление), рассмотрев обращение по вопросу применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - в том числе НПД), сообщает следующее.
Письмом ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ по вопросу применения специального налогового режима НПД гражданином, зарегистрированным по месту жительства в России, находящимся и имеющим постоянное место жительства за границей и осуществляющим деятельность онлайн, даны следующие разъяснения.
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации или гражданами других государств - членов Евразийского экономического союза, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ.
Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, Законом N 422-ФЗ не предусмотрено.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).
Налоговые ставки установлены статьей 10 Закона N 422-ФЗ в следующих размерах:
- 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
- 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД в соответствии с частями 1 - 3 статьи 5 Закона N 422-ФЗ.
Дополнительно Управление информирует, что ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ.
Государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Е.А.КРУГЛОВА
11.10.2021
|